Top.Mail.Ru

Siemens потребовала перенести судебное разбирательство с РЖД в Вену

13.03.202312:25
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Siemens Mobility решила опротестовать запрет на рассмотрение споров по договорам с ОАО «РЖД» за рубежом. Кассационные жалобы компании поступили в Верховный суд России 6 и 9 марта.

О попытках Siemens перенести разбирательства в Международный арбитражный суд Вены сообщает «Коммерсант». По данным газеты, первый спор касается договора об обслуживании системы торможения, сортировки и управления сортировочной горкой на станции Лужская, заключенного 17 декабря 2014 года.

В марте прошлого года Siemens Mobility объявила РЖД, что не сможет больше продолжать эту работу, и расторгла договор в одностороннем порядке, объяснив свое решение соблюдением санкций Евросоюза.

РЖД обратились с иском в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который признал расторжение договора недействительным и обязал Siemens продолжить выполнение взятых на себя обязательств. Компания попыталась перенести разбирательство в Вену, однако Арбитражный суд Московского округа жалобу не удовлетворил.

Второй иск касается спора между Siemens и РЖД об обслуживании высокоскоростных поездов. Договор на предоставление этих услуг был заключен в апреле 2007 года. Весной прошлого года Siemens Mobility отказалась исполнять взятые на себя обязательства и попросила российскую компанию погасить долг в 13,4 миллиона евро. РЖД оспорили и это расторжение договора в петербургском суде. Однако Siemens с таким решением не согласна.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн Siemens продал финансовый и лизинговый бизнес в России. Процедура ухода из РФ была запущена компанией в мае минувшего года. Тогда она сообщила о выходе из ООО «Уральские локомотивы», которым владела совместно с Sinara Group. Была прекращена и деятельность подразделения компании «Сименс мобильность».