Top.Mail.Ru

Силовики обыскали 7 компаний в Германии из-за связей с Россией

30.08.202217:17
Фото: Alexander Pohl / Alto Press / Global Look Press Фото: Alexander Pohl / Alto Press / Global Look Press

Полиция ФРГ проводит обыски в семи местных компаниях, подозреваемых в незаконных связях с Россией. Они несколько лет поставляли в страну высокотоксичные химикаты без соответствующих разрешений.

С утра вторника следователи обыскивают несколько компаний в северной и южной части Германии. Об этом сообщает Tagesschau со ссылкой на репортеров NDR, WDR и Süddeutsche Zeitung. 

Полиция подозревает сотрудников компаний в том, что они годами без разрешения экспортировали в Россию высокотоксичные химические вещества. Как пишет издание, они могли использоваться для производства боевых отравляющих веществ, включая «Новичок».

В общей сложности обыски прошли в семи немецких компаниях и частных помещениях. В их числе издание упоминает компанию Riol Chemie GmbH. Она занимается продажей химикатов, реактивных и дезактивирующих веществ. На ее сайте говорится, что она сотрудничает с партнерами в России, Китае, Индии, Японии и других странах.

По информации издания, немецкие компании сотрудничали с московским оптовым поставщиком химикатов и лабораторной техники «Химмед». 50 сотрудников таможни подозреваются в нарушении закона о внешней торговле.