Top.Mail.Ru

Силовики пришли с обысками по делу о хищениях на стройке «Газпром Арены»

13.05.202015:32

В Москве и Санкт-Петербурге проходят обыски по делу о хищениях при строительстве петербургской «Газпром Арены». Следственные действия ведутся в офисе ПАО «Ленэнерго», который выступал подрядчиком, а также еще по некоторым адресам.

В пресс-службе «Ленэнерго» подтвердили визит правоохранительных органов в офис на площади Конституции. «Интерфакс» пишет, что также обыски идут еще по 20 адресам в Москве и Санкт-Петербурге. Они связаны с хищениями при строительстве «Газпром Арены». 

47news со ссылкой на источники уточняет, что уголовное дело было возбуждено из-за прокладки в 2015 и 2016 годах двух кабельных линий от подстанции «Василеостровская» к подстанции «Крестовская» для стадиона». Стоимость этих работ оценили в 902 миллиона рублей, а подрядчиком стала «Ленэнерго». Следствие считает, что кабель закупали через многочисленных подрядчиков. В итоге его цена оказалась завышена на 70 миллионов рублей. 

«Коммерсант» пишет, что обыски проводят оперативники отдела по линии ТЭК Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти вместе с ГСУ ГУ МВД. 

Напомним, футбольный стадион «Газпром Арена» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге строили на протяжении десяти лет и завершили в 2017 году. В ходе работ его стоимость выросла с 6,7 миллиардов до почти 50 миллиардов рублей. «Газпром Арену» стали называли самым дорогим стадионом в стране. 

Подрядчики, работавшие на проекте, уже становились участниками уголовных дел. Против бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна завели уголовное дело о хищении 50 миллионов рублей. В октябре 2019 года проходили обыски в связи с завышением работ при установке систем безопасности на стадионе.