Top.Mail.Ru

Силовики пришли с обыском к главе саратовского минздрава

25.12.201916:31

Глава минздрава Саратовской области Наталья Мазина сообщила о проведенном силовиками обыске в ее квартире. В рамках мероприятия следователи изъяли документы, связанные с закупками оборудования для детских поликлиник. В рамках этого же дела прошли обыски у других сотрудников регионального минздрава, утверждает Мазина.

Текст заявления Мазиной опубликовало издание «Взгляд-инфо».

«Сегодня в 6.45 утра в квартире, где я проживаю в Саратове, сотрудниками правоохранительных органов был проведен обыск», — говорится в сообщении чиновницы.

По ее словам, у не изъяли «правоустанавливающие документы на объекты имущества», которые она указала в декларации о доходах. Аналогичные бумаги силовики забрали и у коллег Мазиной.

Глава саратовского минздрава заметила, что работа министерства продолжается в штатном режиме, и ведомство готово сотрудничать со следствием.

В декабре 2018 года частная компания завершила монтаж УЗИ-аппаратов, рентгенологических установок и другого оборудования для детских поликлиник по заказу саратовского минздрава. Закупка четырех медицинских аппаратов обошлась минздраву в более чем 33 миллиона рублей.

Позже прокуратура сообщила о подозрениях, что оборудование было поставлено более дешевое, чем того требовал контракт. Об этом неоднократно сообщал поставщику и минздраву главный врач одной из поликлиник.

По материалам прокурорской проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статья 285 УК РФ). Расследование дела региональная прокуратура взяла на контроль.

Еще по теме