Top.Mail.Ru

Силовики раскрыли сеть перепродажи билетов в театры через сайты-двойники

18.09.202011:33

Сотрудники Следственного комитета и МВД России пресекли деятельность преступной группы, продававшей через сайты-двойники билеты в театры и на спортивные мероприятия по завышенным ценам. На этом они заработали более миллиарда рублей.

На подпольную сеть удалось выйти при расследовании дела о продаже билетов на спектакли Мариинского театра по завышенной стоимости через сайт. «При этом на продажу отсутствовало разрешение правообладателя, а в доменном имени сайта, созданного продавцом, использовался товарный знак Мариинского театра и сайтов-двойников», — объяснили в ведомстве.

По данным следствия, в 2018–2020 году мошенники создали более 300 сайтов–двойников ведущих театров и спортивных организаций. Среди них — сайты Большого и Мариинского театров, МХТ им. А. П. Чехова, ФК «Спартак Москва», ОАО «Лужники» и другие. По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, деньги поступали на расчетные счета организаций, подконтрольных преступной группе, а после фигуранты их обналичивали.

В противоправной деятельности участвовали более 50 человек. В их числе IT-специалисты, сотрудники кол-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе, а также системные администраторы. Для конспирации оператором доменных имен использовались иностранные компании, а общение с покупателями билетов происходило с использованием интернет-телефонии. 

Билеты продавали через колл-центры в Москве и Владимире. Силовики провели обыски в этих городах, а также в Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Владимирской, Тамбовской, Ростовской, Астраханской областях. У соучастников изъяли платежные карты, компьютерную технику, черновые записи и денежные средства. 

Еще по теме