Top.Mail.Ru

Силовики задержали 11 человек по делу о хищении 10 млрд рублей у «Россети»

19.03.202115:00
Фото: Россети Фото: Россети

МВД совместно с ФСБ и Росгвардией задержали 11 человек по подозрению в хищении более 10 миллиардов рублей у структур «Россети». Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.

Об этом журналу «‎Компания»‎ рассказал источник в МВД. В числе задержанных  — экс-руководители региональных энергосбытовых компаний «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт», «Роскоммунэнерго», «Хакасэнергосбыт», «Челябэнергосбыт». Также задержан бывший управляющий АКБ «Мосуралбанк» Николай Корнеев. 

По версии следствия, с 2004 по 2019 год они могли вывести более 10 миллиардов рублей, выделенных на развитие сферы энергетики. В ходе обысков у фигурантов дела были изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте, а также документы, подтверждающие их причастность к хищениям.

В отношении троих обвиняемых уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На имущество фигурантов дела и подконтрольных им структур на общую сумму около 7 миллиардов рублей наложен арест. Предполагаемые организаторы преступления объявлены в международный розыск. 

Еще по теме