Top.Mail.Ru

«Силовые машины» выйдут из совместного предприятия с Siemens

02.03.202012:28

Энергомашиностроительная компания «Силовые машины», попавшая под американские санкции, решила полностью выйти из капитала совместного предприятия с Siemens. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, подтвержденным источниками из отрасли, компания Алексея Мордашова воспользовалась опционом на продажу своей доли немецкой компании. Речь идет о 35% в капитале «Сименс Технологии газовых турбин» (СТГТ). По итогам сделки Siemens станет единственным владельцем данной организации.

Такое решение может быть связано с одним из требований российского кабмина. Правительство решило не допускать компании, контролирующая доля в которых принадлежит иностранцам, к участию в программе модернизации старых ТЭС. Уточняется, что о планах по продаже опциона Siemens оповестили в виде уведомления.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие «Силовых машин» и Siemens пыталось заключить специальный инвестконтракт (СПИК) по новым газовым турбинам для электроэнергетики. Считалось, что такая мера позволит компании поучаствовать в программе, требующей до 2031 года вложить около двух триллионов рублей в обновление энергомощностей. Тогда гендиректор «Силовых машин» выступил против подписания контракта, назвав его не совсем справедливым по отношению к участникам рынка и отрасли в целом.