Top.Mail.Ru

«Силу Сибири» закрыли на профилактические работы

16.03.202011:13

«Газпром» объявил о приостановке газопровода «Сила Сибири» на профилактические работы. Об этом сообщили в Управлении информации газового холдинга.

«Сегодня в 05:00 часов по московскому времени на газопроводе "Сила Сибири" начались профилактические работы. Завершить их планируется до 1 апреля», — цитирует сообщение ТАСС.

Так как газ по «Силе Сибири» идет на Дальний Восток и в Китай, даты проведения работ были согласованы не только с «Газпромом», но и с китайской CNPC. Компании договорились, что дважды в год специалисты будут проводить плановую профилактику оборудования и систем газопровода. Согласно плану, они будут осуществляться весной и осенью.

О планах приостановить работу газопровода в связи с профилактикой стало известно в минувший вторник. Тогда сообщалось, что работы займут не более двух недель. Приостановка «Силы Сибири» происходит на фоне снижения объема поставок трубопроводного газа в КНР из Узбекистана и Казахстана. Власти Китая были вынуждены объявить форс-мажор по контрактам из-за пандемии коронавируса.

Известно, что газопровод «Сила Сибири» был запущен три месяца назад. Согласно договору, поставки газа по нему будут осуществляться 30 лет. Ежегодно по нему будет поставляться 38 миллиардов кубометров газа на сумму 400 миллиардов долларов. На данный момент «Сила Сибири» поставляет газ потребителям в Китае и на Дальнем Востоке.