Top.Mail.Ru

Силуанов допустил очередное предоставление помощи Минску

08.09.202114:08

Минфин не исключает, что Россия вновь окажет финансовую поддержку Белоруссии. Об этом глава ведомства Антон Силуанов заявил в ходе Московского финансового форума (МФФ-2021).

Министр отметил, что Белоруссия сейчас находится в непростом финансовом положении. Россия обсуждает с ней различные вопросы, основной из которых — интеграция экономик двух стран.

«Самая главная наша задача — стимулирование процесса интеграции, подписание стратегических планов по интеграции наших экономки. Это самое главное на повестке дня, но я не исключаю, что какие-то виды поддержки мы сможем при необходимости оказать нашим белорусским партнерам», — заявил Силуанов.

В июне Минск получил от Москвы 500 миллионов долларов в рамках нового кредита. Деньги были переданы в соответствии с соглашением правительств двух стран, подписанным в декабре 2020 года.

Лидеры России и Белоруссии — Владимир Путин и Александр Лукашенко — договорились о предоставлении кредитной линии в сентябре прошлого года. В общей сложности российское правительство одолжит Минску миллиард долларов до конца 2021 года. Еще 500 миллионов долларов Белоруссия получит от антикризисного фонда Евразийского экономического союза (ЕАЭС).