Top.Mail.Ru

Силуанов, Набиуллина и Кудрин стали героями сериала про Минфин

01.11.202214:04
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press

В Сети вышел документальный сериал «История финансов России». Главными героями проекта стали главы ведомств: министр финансов , глава ЦБ Эльвира Набиуллина, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин и другие. Премьера документальной ленты прошла в кинотеатре «Художественный» 31 октября, которую посетил и сам глава , передает  корреспондент «Компании».

В мини-сериале ключевые фигуры современного финансового истеблишмента рассказывают и анализируют историю финансов России от первого упоминания казны в 1328 году до создания национальной платежной системы, разработки цифрового рубля и внедрения Искусственного Интеллекта в работу Минфина. Среди участников проекта — сам Силуанов, первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, глава госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, мэр Москвы , президент Сбербанка Герман Греф и другие.

Председатель ЦБ тоже приняла участие в проекте. В нем она заявила, что Россия должна продолжать быть интегрированной в мировую экономику. Однако отечественная должна быть в приоритете.

По словам Силуанова, участники проекта и их живые комментарии — ключевое достоинство фильма. При этом он предупредил, что в нем нет сюжета, зато включена история, кризисы, современность.

«Если посмотреть историю, то вся она — испытание для Министерства финансов», — заявил глава ведомства на премьере. Он пояснил, что даже когда денег много — действовать сложно: все хотят эти средства, надо «их давать то на этот проект, то на тот, а Минфин в напряжении, потому что понимает, что много денег не бывает». Силуанов подчеркнул, что задача министерства — подсказать правительству, как лучше использовать ресурсы казны. «Сейчас, наоборот, денег мало, все в тонусе, ночами не спим. Вся история Минфина — жизнь в борьбе», — рассказал спикер.

При этом в самом фильме он заявил, что заслуга министерства — в том, что оно «нашло противоядие против санкций и выработало план действий для любой ситуации». Силуанов также отметил, что цель Минфина — развитие экономики, хоть ведомство и критикуют регулярно за консерватизм.

На премьере фильма выступил генеральный продюсер и автор идеи Алексей Боков. По его словам, проект получился, потому что «исполнители и заказчики были готовы рискнуть». Он также подчеркнул, что фильм поможет узнать «не только интересные, ранее мало кому известные факты, но и лучше понять геополитические и макроэкономические процессы». В ходе проекта создатели обратились к людям, которые находились у руля финансовой системы последние 30 лет, узнали, что ими двигало и какие факторы они учитывали, принимая то или иное историческое решение, рассказал Боков.

Режиссером четырехсерийного фильма стал Андрей Зенин, авторами сценария — Алексей Боков, Серик Бейсеу и Лана Самарина.

1 ноября подписчикам онлайн-кинотеатра START стали доступны две первые серии проекта из четырех. Известно, что следующие эпизоды будут появляться раз в неделю. Проект произведен при поддержке Института развития интернета (ИРИ). Генеральный партнер сериала — ПАО «Промсвязьбанк».