Top.Mail.Ru

Силуанов назвал бюджет на следующую трехлетку самым сложным в его карьере

10.09.202220:38
Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс

Глава Минфина России Антон Силуанов считает, что российский бюджет на предстоящую трехлетку станет самым сложным в его карьере. В бюджете учтут, в частности, средства на достижение технологического суверенитета страны и объемы экспорта энергоносителей.

«Я думаю, что бюджет на предстоящую трехлетку будет самый сложный в моей профессиональной карьере», — сказал Силуанов в эфире телеканала «Россия 24».

По словам министра, при подготовке проекта бюджета на 2023-2025 год в него закладываются средства для достижения технологического суверенитета страны, а также объемы экспорта энергоносителей. Силуанов объяснил, что в условиях ограничений важно учитывать не только цены на энергоносители, но и объем поставок, которые зависят от объема добычи, а все эти показатели — на доход в бюджет страны.

Ранее правительству страны представили «закрытый отчет», в котором расписаны три сценария рецессии российской экономики. Худший из них предполагает, что до прошлогоднего уровня государство не восстановится даже до конца десятилетия, рассказывали источники Bloomberg. Каждый из сценариев предполагает, что санкции будут становиться все жестче, а также что к ограничениям присоединятся все больше государств.