Top.Mail.Ru

Силуанов назвал доллар политической валютой

07.06.202108:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Изменения в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ) с отказом от доллара в его составе связаны с ролью, которую эта валюта выполняет в последнее время. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Ситуация во взаимоотношениях между Россией и Соединенными Штатами непростая, мы действительно видим постоянное нарастание санкционных угроз, фиксируем четкие санкционные тренды. Причем, как бы нам ни хотелось, ситуация не нормализуется, к сожалению. Доллар стал политической валютой», — сказал он в интервью «Известиям».

Силуанов напомнил, что США наложили в отношении РФ и российских бизнесменов ряд ограничений. Так, недавно были введены санкции против первичного размещения российского госдолга. Все это усложняет расчеты в долларах.

Отказ от доллара в составе ФНБ имеет целью обезопасить резервы страны, добавил Силуанов. Теперь приоритет будет отдаваться инструментам, которые гарантируют фонду устойчивость.

О том, что Минфин принял решение поменять структуру ФНБ, стало известно на прошлой неделе. Силуанов сообщил, что объемы доллара в фонде доведут до 0%, добавив в него золото. Первый вице-премьер Андрей Белоусов связывал это решение с нарастающей напряженностью в отношениях с США. Однако влияния на рубль он, как и опрошенные журналом «Компания» эксперты, не ожидает.