Top.Mail.Ru

Силуанов: объем ФНБ на конец года составит около 12,5 трлн рублей

25.10.202015:57

Объем фонда национального благосостояния (ФНБ) на конец текущего года составит около 12,5 триллиона рублей, из которых порядка восьми триллионов — ликвидная часть. Об этом заявил глава Минфин Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия-1». 

Силуанов отметил, что ФНБ будет тратиться только в том случае, если будет наблюдаться низкая цена на нефть. Однако в финансовом ведомстве рассчитывают, что не придется тратить из фонда больше запланированного для поддержки экономики страны.

«Мы уже говорили, что так называемая копилка, это ФНБ, она для целей страховки от снижения цен на нефть. Хочется надеяться, что мы сможем обойтись теми плановыми решениями и не будем принимать каких-то дополнительных незапланированных мер», — отметил министр.

Согласно основным направлениям бюджетной, налоговой и тарифно-таможенной политики на ближайшие три года, в общей сложности порядка 100 миллиардов рублей из ФНБ будет направлено на покрытие дефицита бюджета. Больше всего средств из бюджета будет выделено в 2021 году — 95 миллиардов рублей, а в 2022-2023 годах — по 3,8 миллиарда рублей.

В начале октября Совет Федерации одобрил закон, согласно которому правительство может использовать в следующем году средства ФНБ сверх заложенного в бюджете объема в случае, если цены на нефть будут снижаться. Поправки