Top.Mail.Ru

Силуанов отреагировал на санкции США против госдолга России

15.04.202122:00
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Российский госдолг является одним из самых надежных и низкорискованных в мире, считает министр финансов Антон Силуанов. По его мнению, спрос на госдолг останется на высоком уровне несмотря на санкции США. Они несут упущенную выгоду финансовым институтам США, объяснил министр.

Силуанов отметил, что в структуре держателей ОФЗ более 80% — это отечественные инвесторы, пишет РИА «Новости». А приверженность благоразумной финансовой политике, по его мнению, делает российские обязательства одними из самых надежных и низкорискованных в мире. Спрос на них останется высоким, несмотря на административные ограничения, считает он. «Тут скорее можно говорить об упущенной выгоде для американских финансовых институтов, против которых эти санкции и оказались направлены», — подчеркнул Силуанов.

«В целях содействия укреплению стабильности на российском долговом рынке решения о необходимости проведения аукционов по размещению ОФЗ на первичном рынке в ближайшие недели будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры», — заявили в российском Минфине. Тем временем Минфин США пояснил, что новые санкции не коснутся вторичного рынка госдолга России.

Силуанов также отметил уменьшение объема заимствований в этом году почти на 0,9 триллиона рублей. По его словам, это как раз та сумма, на которую заимствования были увеличены в переходный период нынешнего года с целью финансирования дополнительных расходов в период восстановления после пандемии. «То есть по сути мы уже в этом году нормализуем бюджетную политику в части ее влияния на отечественные долговые рынки», — заключил он.