Top.Mail.Ru

Силуанов оценил влияние возможного кризиса в США на российскую экономику

24.04.202318:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Возникновение экономического или финансового кризиса в США может повлиять и на Россию. Такое мнение в ходе выступления на марафоне общества «Знание» высказал министр финансов Антон Силуанов.

«Мы — часть мировой экономики, и, соответственно, спрос на нашу продукцию, на наши услуги будет сокращаться. На нас это повлияет», — приводит слова главы Минфина газета «Ведомости». — «Если бы я сказал, что нам все равно, я был бы слишком оптимистичным и был бы не прав».

Министр добавил, что РФ «вросла» в мировую торговлю. Речь идет не только об энергетической продукции, но и о сельскохозяйственных товарах и удобрениях. Поставляется на экспорт и высокотехнологичная продукция, например, двигатели для космических аппаратов.

По мнению Силуанова, Россия должна обеспечивать все планы, предусмотренные в бюджете, несмотря на мировые кризисы. В первую очередь это касается социальных расходов, технологического развития и инфраструктуры, пояснил глава Минфина.

В своем выступлении Силуанов также отметил, что сегодня «мы находимся в первой острой фазе изменения мирового экономического порядка». В частности, страны с развивающейся экономикой постепенно теснят те, чью экономику принято считать развитой. Министр заявил, что такие изменения никогда не проходят безболезненно.

Он полагает, что санкции и торговые ограничения являются одним из способов устранения конкурентов. Главная задача сейчас — минимизировать это влияние.

Силуанов подчеркнул, что существует три основных компонента финансовой стабильности: работающие институты ответственной макроэкономической политики (бюджетные правила, плавающий курс, таргетирование инфляции), развитая финансовая инфраструктура (создание собственной платежной системы и развитие аналога SWIFT), а также технологический суверенитет.