Top.Mail.Ru

Силуанов поддержал налогообложение уехавших из России граждан

24.10.202217:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава Антон Силуанов назвал «справедливой» идею ведомства об обложении НДФЛ зарплат уехавших за границу граждан. Речь идет о людях, которые продолжают получать выплаты из России.

Свою позицию министр озвучил в разговоре с РБК. Журналисты напомнили Силуанову, что в июле Минфин разработал поправку к Налоговому кодексу, которая позволяет относить выплаты, перечисляемые «удаленщикам» за границу, к «доходам от российских источников».

Согласно предложению ведомства, соответствующие работники должны будут платить НДФЛ по ставке в 13%, пока остаются налоговыми резидентами РФ, а после этого — 30%.

Свою позицию Силуанов аргументировал тем, что при отъезде граждан за границу «центр их жизненных интересов» все равно остается в РФ. Поскольку зарплату им платят из российских источников, справедливо сохранить для них и уровень налогообложения, рассказал он.

В сентябре Минфин пообещал не повышать налоги для богатых россиян. По словам замглавы Минфина Алексея Сазанова, в настоящий момент этот показатель составляет 15%, и дальнейшие изменения прогрессивной шкалы налогообложения ведомство не обсуждает.

Чиновник добавил, что дополнительные поступления от налога на богатых в бюджет составят 130 миллиардов рублей в текущем году и 144 миллиарда — в 2023-м.