Top.Mail.Ru

Силуанов пообещал поднять зарплаты бюджетников

30.11.202214:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Уровень заработной платы бюджетников в следующем году вырастет более чем на 8%. Об этом заявил глава РФ Антон Силуанов.

Также увеличатся выплаты пенсионерам в 2023 году — они поднимутся на тысячу рублей, как это было запланировано ранее, сказал министр в кулуарах Совета Федерации. «Заработные платы работников бюджетной сферы вырастут на уровень прогноза роста заработной платы экономики — более 8%», — добавил чиновник. 

Его слова приводит ТАСС. Силуанов в том числе отметил, что эти и другие социальные показатели уже заложены в федеральном бюджете на ближайшие три года.

24 ноября Госдума приняла закон о на 2023–2025 годы. Так, в следующем году его расходы составят  29 триллионов рублей, доходы окажутся на уровне 26,1 триллиона рублей.

Согласно документу, дефицит федерального бюджета в 2023 году будет равен 2% ВВП (около трех триллионов рублей). Его покрытие предусматривается благодаря заимствованиям.

В ноябре глава Минфина рассказал о планах ведомства сохранить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на уровне 13% для тех, уехал из России, но продолжает вести бизнес или работать в стране. До этого предполагалось, что для них налог будет увеличен.