Top.Mail.Ru

Силуанов попросил правительство планировать траты «осторожно»

25.05.202220:42
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Глава Минфина призвал правительство «осторожно» брать на себя обязательства по повышению социальных расходов. У федерального бюджета есть теперь новые направления — восстановление территорий на востоке Украины и поддержание боеготовности российской армии, напомнил он.

«Сейчас очень осторожно нужно принимать новые обязательства. У нас новые задачи: это и восстановление экономик новых территорий, обеспечение высокого уровня боеспособности нашей армии», — заявил Силуанов во время выступления на заседании президиума Госсовета. Его речь приводит ТАСС. Он считает, что все это потребует существенных денежных затрат и что для устойчивой экономики необходим «новый импульс».

Министр финансов считает, что будет правильным сконцентрировать имеющиеся ресурсы на индексации на 10% пенсий неработающим пенсионерам, повышении прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Все остальные предложения главы государства, касающиеся социальной поддержки россиян, по его мнению, субъекты России способны выполнять самостоятельно, не создавая федеральному центру дополнительную нагрузку.