Top.Mail.Ru

Силуанов попросил продлить льготу для инвестиций в высокотехнологичные предприятия

18.07.202221:52
Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс

Министр финансов счел нужным продлить налоговую льготу для инвестиций в высокотехнологичные российские компании. Оптимальный срок для этого — 5 лет, заявил он во время совета по стратегическому развитию и нацпроектам у президента Владимира Путина.

«Мы в правительстве считаем, что налоговую льготу необходимо продлить как минимум на пять лет», — сообщил Силуанов. По мнению главы Министерства финансов РФ, такая мера даст частным инвесторам мотивацию интенсивнее вкладывать средства в сектор высоких технологий.

На данный момент инвесторы освобождены от налога при продаже ценных бумаг компаний высокотехнологичного сектора, если они владели ими на постоянной основе не менее одного года. Пока льгота действует до конца этого года.

Далее глава Банка России  добавила, что регулятор поддерживает предложенную меру. Основной источник финансирования таких организаций — именно фондовый рынок, поскольку банки отказываются кредитовать этот бизнес. Они связывают отказ с нежеланием рисковать, объяснила глава ЦБ.

По расчетам, к 2024 году количество поддержанных государством технологических предпринимателей должно вырасти в два раза, тогда их число составит 9000, доложил Силуанов. На данный момент из госбюджета с целью поддержать высокотехнологические отрасли выделяют приблизительно по 30 миллиардов рублей ежегодно, заключил глава ведомства.