Top.Mail.Ru

Силуанов предупредил о падении нефтегазовых доходов из-за перехода на зеленую энергетику

08.07.202117:50
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия должна готовиться к падению доходов от экспорта ископаемого сырья из-за стремления других стран перейти на чистую энергию, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Ранее президент России Владимир Путин анонсировал сокращение доли нефтегазовой отрасли в бюджетных доходах до трети.

Он сообщил Bloomberg, что разработанная Минфином модель показывает, что введение углеродного налога и развитие возобновляемых источников энергии могут вызвать существенное снижение спроса на сырье. По мнению Силуанова, она может привести к «радикальным изменениям в глобальном энергетическом балансе».

«Большая часть доходов нашего бюджета поступает от экспорта, поэтому нам нужно понять, как мы восполним сокращение доходов, если эти прогнозы окажутся верными», — сказал Силуанов.

Ожидается, что на долю нефтегазовой отрасли в текущем году придется более 40% доходов российского бюджета, отмечает агентство. Путин в сентябре 2020 года утверждал, что в 2021-м доля нефтегазовых доходов бюджета снизится до трети.

По словам Силуанова, Минфин обсуждает налоговые и тарифные меры, которые должны помочь экономике России и бюджету «максимально безболезненно» адаптироваться к ужесточающимся правилам углеродного регулирования.

Сейчас Евросоюз разрабатывает пограничный углеродный налог. Его планируют поэтапно вводить с 2023 года. Ожидается, что эта мера простимулирует экспортеров энергоресурсов снижать углеродные выбросы для борьбы с изменением климата. Налог грозит расходами российским экспортерам энергоресурсов и промышленных товаров, производство которых приводит к углеродным выбросам.