Top.Mail.Ru

Силуанов признал частичное нарушение бюджетного правила при покупке Сбербанка

21.02.202015:31

Покупка российским правительством пакета Банка России в Сбербанке за счет средств ФНБ может частично нарушать бюджетное правило. Об этом министр финансов Антон Силуанов заявил в интервью РБК.

«По форме нет, а по сути есть, конечно, момент такой, что скрывать? Смысл бюджетного правила заключается в том, чтобы не тратить нефтегазовые доходы. А здесь получается, что вроде как нефтегазовые доходы переформатируем в ненефтегазовые доходы. Есть такой элемент», — передает его слова издание.

Силуанов добавил, что сам механизм сделки требованиям закона соответствует. При этом государство оказывается в выигрышном положении за счет приобретения «хорошего актива». Вместе с тем министр напомнил, что ЦБ намерен минимизировать негативное влияние операции на курс рубля. Регулятор примет все необходимые меры, чтобы сделка практически не затронула курсовые соотношения, заверил он.

О планах по продаже доли ЦБ в Сбербанке стало известно 11 февраля. Сумма сделки оценивается в 2,55 триллиона рублей, однако большая часть этих средств должна вернуться правительству. Так, с 2020-го по 2023 год регулятор должен будет передать в казну около 1,25 триллиона рублей в денежном выражении, а также 0,5 триллиона рублей в виде долговых требований к Сбербанку и ВЭБ.РФ.