Top.Mail.Ru

Силуанов призвал россиян быть осторожней с криптовалютами

24.11.202212:50
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Министр финансов призвал россиян осторожнее относиться к инвестициям в . Он назвал более надежными вложения в облигации федерального займа (ОФЗ).

Об этом глава Минфина заявил на встрече со студентами. «Если в банке вам предложат, как правило, ставку по депозиту "инфляция минус", то есть в реальном выражении ваши деньги будут обесцениваться, то в ОФЗ можно вложиться и хорошо заработать, во всяком случае на поддержание своего портфеля», — цитирует министра ТАСС.

Так он ответил на вопрос о том, в какие инструменты сейчас выгоднее инвестировать. При этом Силуанов отметил, что лучше всего вкладывать средства в разные активы, чтобы снизить риски. Например, часть денег можно оставить на депозите в банке, а другую — инвестировать в облигации.

К вложениям в криптовалюту он призвал относиться с осторожностью. Силуанов сравнил ее с работой игровых автоматов и посоветовал «не связываться с тем, чего не понимаешь». «Игра в такие игрушки, как правило, приводит к потере денежных средств», — добавил он.

В ноябре в Госдуму внесли законопроект, регулирующий майнинг криптовалюты и ее последующую продажу. Если документ примут, то майнинг в РФ станет легальным уже с начала 2023 года. При этом продавать криптовалюту разрешается только за рубежом.