Top.Mail.Ru

Силуанов раскрыл подробности о единоразовом сборе с бизнеса

28.04.202315:33
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Минфин в ближайшее время направит на рассмотрение правительства законопроект о единоразовом налоговом сборе с бизнеса. В этом году его размер может составить 5%, а в 2024-м — увеличиться до 10%.

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. «Сбор построен таким образом, что мы соблюдаем налоговое законодательство о том, что в течение года нельзя вводить ухудшающие для налогоплательщиков меры, если они выходят за налоговый период <…>» — цитирует главу ведомства ТАСС.

Он подчеркнул, что внесение обеспечительного платежа в текущем году зачтется бизнесменам в качестве налога и вычета из налога в следующем.

Силуанов отметил, что сегодня документ будет направлен в профильные ведомства и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В ближайшее время проект закона внесут и в кабмин.

Между тем дополнительное точечное снижение сбора для отдельных компаний не обсуждается, добавил министр. Он также напомнил, что исключения для нефтяников и малого бизнеса, озвученные ранее, сохраняются.

О планах властей ввести единовременный сбор для компаний с прибылью свыше одного миллиарда рублей стало известно в феврале. Отмечалось, что такой платеж не затронет компании, относящиеся к нефтяной отрасли.