Top.Mail.Ru

Силуанов раскрыл свой метод копить деньги

03.04.202313:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В детстве у министра финансов Антона Силуанова не получалось копить деньги, а уже во взрослом возрасте он стал откладывать с каждой получки в Сберегательную кассу. По словам главы Минфина, необходимо формировать такую подушку безопасности на черный день.

«Министерство финансов Российской Федерации, куда я ходил [работать], располагалось на Неглинке, где сейчас налоговая служба. Выходя из метро, я проходил по Кузнецкому мосту, а там было отделение Сбербанка. Заходил утром, я помню. С каждой получки — 130 рублей тогда зарплата была — десятку клал в Сберегательную кассу. Неохота было, конечно, но, с другой стороны, знаете, когда есть запас, он все-таки душу греет. Дает такую уверенность, что, если вдруг что, запас-то есть», — заявил Силуанов в беседе с финансовым блогером Ксенией Падериной.

При этом в детстве у будущего главы Минфина копить не выходило, потому что, в отличие от друзей, у него доходов никаких не было. По словам министра, для того чтобы на что-то скопить деньги, важно желание. «Если есть цель что-то приобрести дорогостоящее — и сразу на это денег не хватает», — отметил он.

Помимо этого, по мнению Силуанова, именно женщины чаще всего заведуют семейным бюджетом. Сам же министр любит ходить по магазинам, однако удается ему это не часто, передает РИА «Новости».

«Поэтому кто хозяйство ведет, тот обычно и тратит. Как и во всех других семьях. Я думаю, что в большинстве семей наша лучшая половина занимается и самым дорогим, что заработали в этой жизни», — таким образом глава Минфина ответил на вопрос, кто в его семье заведует бюджетом.

В воскресенье, 2 апреля, Силуанов заявил, что бюджет РФ днем ранее пополнился доходами в размере 2,5 триллиона рублей. О поступлении этих средств министр заявил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин». Он также добавил, что нефтегазовые доходы России отстают от плана из-за ценовой конъюнктуры.