Top.Mail.Ru

Силуанов рассказал о планах Минфина по пересмотру НДФЛ

16.02.202216:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российское Министерство финансов в ближайшие годы не собирается вносить изменения в налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом в разговоре с журналистами в среду рассказал глава ведомства Антон Силуанов.

По его словам, однозначно в ближайшие годы на повестке министерства подобные планы отсутствуют. В этом вопросе, отметил Силуанов, сейчас можно быть «более четким и конкретным».

Кроме того, министра финансов спросили о планах по введению прогрессивного налога на прибыль. Он ответил, что в этом году ведомство данную тему предметно обсуждать не будет. С указанной целью, заметил Силуанов, необходимо подготовить законодательную базу. А такое законодательство вступает в силу с начала бюджетного года.

«Поэтому уверен, что встречи по этому вопросу будут с РСПП. Выработаем ли мы какое-то решение? Ну, посмотрим, жизнь покажет», — цитирует руководителя ведомства ТАСС.

Ранее Силуанов заявил, что у России есть другие способы передачи информации при отключении от SWIFT.  Это в том числе система, разработанная Центробанком.

Министр пояснил, что он осведомлен о том, что вопрос об отключении России от SWIFT откладывается. Хотя сегодня, сказал он, нет ничего невозможного, а решения Запада пересматриваются «достаточно часто».