Top.Mail.Ru

Силуанов: Россия теряет миллиард рублей в день из-за коронавируса

20.02.202020:31

Снижение товарооборота между Россией и Китаем из-за эпидемии коронавируса приводит к потерям для российской стороны в миллиард рублей ежедневно. Об этом заявил РБК глава Минфина Антон Силуанов.

Россия ощущает влияние распространения коронавируса во многих сферах. И, в первую очередь, оно касается туристического рынка.

«Это деньги, это загрузка гостиниц, транспорта, дополнительные поступления в розничной торговле. Авиаперевозчики бьют в набат. Все от этого теряют», — сказал Силуанов.

«Слава богу, сейчас эпидемия уже пошла вниз, но как долго продолжится этот карантин — от этого зависит и экономическая ситуация», — добавил министр.

Тем не менее, по словам Силуанова, последствия от распространения вируса незначительно скажутся на российской экономике. Эпидемия не является существенным фактором, способным повлиять на рост российского ВВП в 2020 году на 1,9%, считает глава ведомства.

Экономический блок правительства, как отмечает Силуанов, обеспокоен негативным влиянием коронавируса на мировую экономику.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин запретил гражданам КНР въезжать на территорию России для туризма, работы и в частных целях. В том числе с 19 февраля был временно приостановлен прием документов для оформления и выдачи приглашений на въезд в РФ.