Top.Mail.Ru

Силуанов счел возможным обмен замороженными активами между ЕС и Россией

25.11.202213:18
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россия и теоретически могут обменяться замороженными в результате различных ограничений активами. К такому выводу пришел министр финансов РФ Антон Силуанов.

Тема уже прорабатывается, однако этот вопрос требует осторожности, заявил глава Минфина в эфире телеканала «Россия 24». подчеркнул, что перед обменом необходимо тщательно выверить объем замороженных активов с обеих сторон.

Он также указал на то, что для обмена средствами потребуется принять ряд законодательных решений, позволяющих произвести взаимные расчеты по этим активам.

«Непростая ситуация. Есть тоже такие инициативы. Но они находятся в стадии рассмотрения, я бы так сказал, что в начальной стадии рассмотрения», — заключил министр.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит отстаивать свои интересы в вопросе золотовалютных резервов, замороженных западными странами в марте на фоне начала специальной военной операции на Украине. Представитель Кремля назвал действия Запада международным актом воровства, осуществленным в нарушение всех норм и правил.