Top.Mail.Ru

Силуанов сообщил о благоприятных условиях для восстановления российской экономики

05.10.202114:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Имеющиеся в России условия для восстановления экономики страны являются достаточно благоприятными. В сравнении с другими государствами сам указанный процесс идет более динамично. Эту информацию во вторник, 5 октября, огласил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

В ходе своего выступления в Совете Федерации по видео-конференц-связи руководитель ведомства подчеркнул, что «экономика восстановилась, а ее устойчивость усилилась». По словам Силуанова, восстановление отечественной экономики проходит более динамично и в сфере промышленного производства, и в области инвестиционной деятельности. Также это касается уровня занятости и потребительского спроса.

В инфраструктуру с 2022 по 2024 год государство инвестирует рекордный объем средств, сказал Силуанов. Кроме того, он обратил внимание на то, что на мировых торговых рынках сложилась относительно благоприятная инфраструктура. В частности, речь идет о рынке энергоносителей. Это дает возможность говорить о создании дополнительных ресурсов в ФНБ, направленных на финансирование индустриальных самоокупаемых проектов.

«На это у нас предусмотрен лимит — около 2,5 триллиона рублей, это большие средства. Это средства, которые за всю историю существования суверенных фондов России, не инвестировались. У нас за всю историю объем инвестиций в инфраструктурные проекты составлял около одного триллиона рублей, а мы сейчас говорим о 2,5 триллиона», — цитируют министра «Известия».

Прежде Силуанов отмечал, что отечественная экономика в целом восстановилась после ударов, полученных на фоне коронавирусной пандемии.

Ранее глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик заявил, что макроэкономическая ситуация в стране остается «мрачной», а внутреннее потребление будет в меньшей степени способствовать восстановлению экономики. И указанные процессы объясняются не только ростом потребительских цен, но и невысокими темпами вакцинации от коронавирусной инфекции.

Еще по теме