Top.Mail.Ru

Силуанов заявил о готовности России расширять экспорт продовольствия

11.10.202220:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия готова к расширению продовольствия в следующем году. Однако для этого потребуется возврат к принципу свободной торговли, а также снятие ограничений и запретов. С таким сообщением во вторник, 11 октября, выступил глава Министерства финансов России .

По его словам, «зерновая сделка» помогла снизить стоимость продовольствия на мировых рынках, теперь необходима дальнейшая работа в этом направлении. «Надо и дальше договариваться, это дает результаты», — добавил Силуанов. С таким призывом он обратился к министрам финансов и министрам сельского хозяйства государств G20 на общей встрече. Она была инициирована на фоне продовольственного кризиса.

«Россия является ответственным международным поставщиком продовольственных товаров», — напомнил он. Его слова приведены на официальном сайте российского Минфина.

По его мнению, ключевыми причинами мирового продовольственного кризиса стали эпидемия коронавируса, нарушения логистических цепочек поставок и неурожай. Положение ухудшили просчеты в финансово-экономической политике развитых стран, особенно — избыточное стимулирование экономики в период пандемии, «плоды которого мы пожинаем сегодня».

Ранее, 14 сентября, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предрек миру дефицит еды уже в 2023 году. Он заявил о вероятности такого сценария, хоть сейчас мир и не испытывает нехватки продовольствия. Спикер также упомянул сотрудничество ООН с Россией. По его словам, стороны планируют не только продлить сроки продуктовой сделки, но и расширить ее.