Top.Mail.Ru

Силуанов заявил о необходимости донастройки бюджетной политики

29.06.202114:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава Минфина Антон Силуанов призвал правительство России отреагировать на глобальные изменения, которые произошли с началом пандемии коронавируса. Экономическая политика страны должна подстроиться под новые реалии и выйти на долгосрочный устойчивый рост, считает министр. 

Об этом Силуанов написал в своей статье для журнала «Финансы», говорится в сообщении на сайте Минфина. В этом контексте ключевой остается задача содействия достижению национальных целей развития страны», — отмечает министр.

В качестве основных приоритетов он перечислил обеспечение населения качественной медпомощью, снижение бедности и социального неравенства в сфере образования, а также создание необходимых условий для качественной жизни и экономической деятельности.

Трансформации, начавшиеся в период пандемии коронавируса, требуют оперативной донастройки бюджетной политики, считает Силуанов. В своей статье министр отмечает налоговый маневр, реализованный в 2020 году. Он позволил снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, а также IT-отрасль, добавляет чиновник.

Стоимость всех антикризисных мер поддержки в 2020 году Силуанов оценил более чем в 4,5% ВПП. По словам министра, Россия является одним из лидеров по величине бюджетного стимулирования в странах — членах «Большой двадцатки».