Top.Mail.Ru

Силуанов заявил о риске перегрева мировой экономики

12.07.202118:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Если антикризисные меры продолжат сохраняться, может произойти перегрев экономики с сопутствующим накоплением дисбалансов. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

Ряд стран в связи с ускорением инфляции уже перешел к нормализации денежно-кредитной политики, но есть и те страны, которые сохранили меры экономического стимулирования. «Видим в этом риск для мировой экономики», — цитирует Силуанова РИА «Новости».

Экономическая политика одних государств напрямую оказывает влияние на другие, напомнил министр. Предпосылки к тому, чтобы перейти к ужесточению политики регуляторами стран, уже есть, отметил он.

«Последующая нормализация или даже ужесточение политики приведет к необходимости реагировать на изменения на валютных, финансовых и сырьевых рынках. Все эти факторы будут создавать дополнительную волатильность на рынках», — заявил Силуанов.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) улучшил свой прогноз относительно темпов роста мировой экономики в 2021 и 2022 годах — до 6% и 4,4% соответственно. В апреле прогнозировался рост в 5,5% и 4,2%.