Top.Mail.Ru

Силуанов заявил о защищенности бюджета даже при нефти по $30

28.02.202020:42

Даже при цене на нефть 30 долларов за баррель российский бюджет в состоянии профинансировать все расходы, заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, бюджет защищен от колебаний цен на энергоресурсы и готов к любым изменениям.

«Всегда таким источником нестабильностей раньше являлся бюджет, потому что денег не было, расходы сокращались. Сейчас мы при цене на нефть даже около 30 долларов за баррель (я фантазирую) четыре года профинансируем спокойно наши расходы», — передает ТАСС слова Силуанова.

Цена на нефть влияет на курс рубля, но бюджетное правило сдерживает ослабление национальной валюты, добавил министр. Он также отметил, что Минфин весной пересмотрит прогноз и параметры бюджета на 2020 год с учетом последствий от распространения коронавируса.

28 февраля в ходе торгов на лондонской бирже ICE цена нефти Brent опустилась ниже 49 долларов за баррель. Это произошло впервые с 2017 года. Стоимость нефти WTI с поставками в апреле снижается на 6,8% — до 43,88 доллара за баррель, что является минимумом с декабря 2018 года.