Top.Mail.Ru

Силуанов заявил об окончании «тучных времен» для экономики России

06.04.202009:52

Несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса в России наступили тяжелые времена, экономика к этому готова, а правительство накопило достаточные резервы. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Тучные времена прошли. Сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве», — отметил он в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус».

По словам чиновника, Центробанк накопил достаточный запас золотовалютных резервов. Вместе с тем кабмин запасся резервами, которых достаточно для того, чтобы оперативно и эффективно среагировать на любые изменения в бюджете и экономике в целом.

Банк России публикует еженедельные данные по резервам. Ранее из них стало известно, что за неделю с 13 по 20 марта золотовалютные резервы регулятора упали на 29,8 миллиарда долларов. Более существенное снижение отмечалось лишь в 2008 году. Тогда резервы ЦБ сократились на 30,6 миллиарда долларов.

Всего на борьбу с пандемией российские власти зарезервировали 1,4 триллиона рублей. Эти средства составляют 1,2% ВВП. Из них 171 миллиард рублей пойдет на реструктуризацию кредитов бюджета.