Силуанова отстранили от ЕАБР из-за «глубоких изменений в международных отношениях»

15.04.202317:13

Главу российского Минфина Антона Силуанова освободили от обязанностей полпреда страны в совете Евразийского банка развития (ЕАБР). Решение принято в связи с серьезными изменениями в международных отношениях.

Соответствующая мера принята российской стороной. В распоряжении правительства РФ отмечено, что решение принято «в связи с глубокими изменениями, происходящими в международных отношениях».

Полпредом России в ЕАБР Силунов был назначен в 2012 году. Его освободили от исполнения обязанностей до назначения преемника.

По словам Силуанова, в 2021 году ЕАБР досрочно завершил реализацию стратегии на 2018–2022 годы, выполнив поставленные перед ним задачи и достигнув контрольных показателей.

В декабре прошлого года часть принадлежащего России пакета акций ЕАБР в размере 321 тыс. равномерно перераспределили между остальными странами-участницами. В результате доля России в ЕАБР с уставным капиталом 7 миллиардов долларов снизилась с 66% до 44,8%, а контрольным пакетом ни одно из государств не владеет.

ЕАБР — институт развития, чья задача способствовать становлению и развитию рыночной экономики участников. Помимо России, в ЕАБР входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.