Top.Mail.Ru

SimpleWine создал винную карту для людей с искаженным обонянием

11.10.202114:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сеть винотек SimpleWine запустила проект, цель которого ― помочь быстрее восстановить обоняние тем, кто перенес ковид. Для таких людей специалисты разработали специальную винную карту и упражнения.

Новый проект получил название RE-WINE. Он нацелен на людей с паросмией, или искажением обоняния. По данным Сеченовского университета, эта проблема коснулась порядка 80% переболевших ковидом.

«Вернуть все как было — задача непростая, но решаемая. Мы подобрали практики по возвращению обоняния и составили винную карту для тех, кто стал чувствовать ароматы иначе. <...> Наш сомелье с паросмией подготовил специальную винную карту для тех, кто столкнулся с той же проблемой», ― говорится на сайте SimpleWine.

В рамках проекта переболевшим предложат вспомнить ароматы и вкусы с помощью ассоциаций. Это может быть полезно и тем, кто развивает восприятие и начинает изучать винную культуру. Также на сайте проекта опубликованы подробные рекомендации сомелье.

Ранее сообщалось, что в России выявили свыше 29 тысяч случаев коронавируса. В последний раз суточный прирост заболевших превышал эту отметку в декабре. На этом фоне ряд регионов ужесточили санитарные меры и ввели новые ограничения, однако федеральные власти уверяют, что нового локдауна в России не будет.