Top.Mail.Ru

Синдзо Абэ отказался от 30% своей зарплаты для помощи населению Японии

16.04.202010:02

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и его правительство добровольно возвращают в бюджет соответственно по 30% и 20% своих зарплат и бонусов в качестве солидарности с финансовыми тяготами населения, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. Правящие оппозиционные партии договорились сократить зарплаты членов обеих палат парламента на 20%.

«Премьер-министр уже возвращает в бюджет 30% своей зарплаты и премиальных. Министры кабинета — по 20%», — сказал Суга, отвечая на вопрос, планируют ли министры поделиться своими доходами с простыми гражданами на фоне экономических проблем, связанных с коронавирусом (цитата по ТАСС).

Оппозиционные и правящие партии Японии договорились сократить зарплаты членов двух палат парламента на 20%. Мера будет действовать в течение года.

Каждый депутат двух палат получает в месяц по 1,2 миллиона иен (почти 12 тысяч долларов). Зарплата министра страны — 2,45 миллиона иен (22,7 тысячи долларов). Зарплата премьера — чуть больше 3,3 миллиона иен (примерно 30,5 тысяч долларов). Таким образом, глава правительства добровольно отказывается почти от миллиона иен в месяц (9,3 тысячи долларов).

Власти Японии начали передавать часть своей зарплаты еще в 2011 году, после того как главный остров Хонсю пострадал от цунами и аварии на АЭС «Фукусима-1».

По последним данным, с начала пандемии в Японии заразились почти 8,7 тысячи человек. Умерли — 178, выздоровели — 901.