Top.Mail.Ru

Синоптики пообещали в Сочи затяжную весну и жаркое лето

21.03.202410:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Весна в Краснодарском крае, в частности в Сочи, будет спокойная и затяжная. При этом летом скорее будет жарко, чем дождливо, осадков ожидается меньше, чем обычно.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональный гидрометцентр. К концу марта в Сочи установилась солнечная погода, некоторые отдыхающие открыли курортный сезон и даже загорают на городских пляжах, хотя многие из них лишь готовят к приему гостей. Температура воздуха в городе 21 марта выше 15 градусов, ясно.

«Вообще, весна, судя по всему, будет затяжная и спокойная, а вот лето может дать жару и за себя, и за весну. Мало дождей и температура плюс 30–35 градусов», — рассказали агентству в гидрометцентре. Там также уточнили, что снег в горах будет сходить долго.

В последние три года в Сочи летом случались сильные ливни. Осенью 2023-го  в городе впервые за много лет прошли и сильные штормы, когда морские волны в ряде районов достигали 5–6 метров в высоту. В этом году на фоне повышенной температуры раньше срока зацвела мимоза.

Ранее сообщалось, что в Крыму возросло количество бронирований отелей и здравниц на май и летние месяцы 2024 года. В среднем рост составляет 20–50% по сравнению с тем же периодом 2023-го. Так, на май средний уровень бронирований — 23%, а на некоторых объектах и до 70%. На майские праздники он поднялся выше, где-то доходит до 90%. Глава республиканского министерства курортов и туризма Вадим Волченко считает, что весной в Крым едут поклонники горно-пешеходного туризма.