Top.Mail.Ru

Система онлайн-голосования подверглась более 100 DDoS-атакам

17.09.202122:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Специалисты Департамента информационных технологий (ДИТ) отразили свыше 100 DDoS-атак на систему онлайн-голосования. Ранее председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил провести проверку после кибератак на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

В Telegram-канале Мосгоризбирка говорится, что в связи с такими атаками статистика по электронному голосованию загружалась в сервис с опозданием. «В первую очередь служба поддержки вернула корректное отображение статистики онлайн-голосования в целом. Затем были приведены в порядок избирательные округа», — отмечается в сообщении.

Запись голосов жителей столицы в блокчейн проходила без сбоев, отмечается в сообщении. Все действия голосующих, которые записаны в блокчейн, также отображаются и на бумаге, пояснил Мосгоризбирком. По его данным, информация о них в зашифрованном виде печатается на специальных принтерах»,— пояснил Мосгоризбирком.

Голосование продлится до 19 сентября. Россиянам предстоит выбрать 450 депутатов Госдумы, а также проходят выборы глав девяти регионов (Мордовии, Тывы, Чечни, Хабаровского края, Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской и Ульяновской областей). Формат ДЭГ используется в Москве, Севастополе, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях.

Еще по теме