Top.Mail.Ru

Система оплаты по лицу заработала на всех станциях метро Москвы

15.10.202109:57
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

В пятницу, 15 октября, сервис оплаты проезда по лицу заработал на всех станциях московского метро. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«По поручению мэра мы запускаем Face Pay — оплату проезда при помощи распознавания лица. Москва — первый город в мире, где система заработала в таком масштабе. Это более чем 240 станций метро», — приводятся его слова на портале mos.ru.

Ликсутов отметил, что подключение к системе Face Pay происходит по желанию. Чтобы иметь возможность оплачивать проезд по лицу, пассажир должен привязать к сервису в приложении «Метро Москвы» карту «Тройка», банковскую карту и свою фотографию. После этого камера на турникете начнет распознавать его лицо, а система будет автоматически списывать деньги за проезд.

Власти Москвы ожидают, что в ближайшие два-три года доля пассажиров, регулярно использующих Face Pay, достигнет 10–15%. Также сейчас прорабатывается вопрос о запуске этой системы на наземном транспорте, МЦК и МЦД.

В сентябре эксперимент с оплатой проезда по лицу распространили на все линии метро Москвы. Тогда к сервису подключились 14 линий и 241 станция. Впервые в тестовом режиме сервис запустили на Филевской линии метро. Это произошло в июле 2021 года.