Системы защиты IOS и Android помешали властям отслеживать перемещения горожан

14.01.202113:48

Столичные власти могут отказаться от запуска системы слежки за передвижениями горожан по MAC-адресам смартфонов. На реализацию этой идеи планировалось потратить 152,9 миллиона рублей.

Мэрия Москвы планировала запуск на городских остановках аппаратно-программных комплексов (АПК), собирающих с телефонов прохожих MAC-адреса (уникальные номера устройств) для анализа пассажиропотока. Но власти хотят отказаться от этой идеи из-за последних обновлений iOS и Android, сообщил «Коммерсанту» источник в столичном правительстве. Обновленные версии ОС не позволяют следить за мобильными устройствами, отметил собеседник издания.

«Проблема в том, что в последних обновлениях Android и iOS предусмотрена функция динамичной замены MAC-адресов, поэтому получить уникальные адреса телефонов явно не получится», — добавил он. В данный момент IT-специалисты, работающие с мэрией, пытаются найти способ обойти защиту операционных систем, но, скорее всего, проект будет закрыт.

Опрошенные газетой эксперты также считают, что система слежки в итоге окажется неэффективной. Это было понятно еще до заключения контракта с подрядчиком, однако в декабре компания «Информационные технологии будущего» отчиталась о завершении первого этапа работ по созданию такой системы. Подрядчик получил за выполнение работ от ЦОДД 62,8 миллиона рублей.