Top.Mail.Ru

Ситуация на Украине сделала рубль худшей валютой с начала года

25.01.202214:55
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Худшей валютой с начала 2022 года оказался российский рубль (-5,1%). К этому привела напряженная ситуация вокруг Украины. Об этом свидетельствуют обнародованные журналистами данные.

На втором месте в списке антилидеров находится украинская гривна (-3,9%). Как отметили аналитики «Открытых инвестиций», в понедельник российская валюта постаралась отыграть прошлые потери. Но в СМИ в этот день появились сведения об эвакуации иностранных дипломатов из Киева. На фоне этих новостей рубль снова обвалился. 

Курс доллара преодолевал отметку в 79 рублей. Этот показатель стал максимальным с прошлого ноября. В свою очередь, российский рынок акций с начала года потерял почти 20%.

Информация об обострении межгосударственных отношений вынуждает инвесторов закладывать в курс рубля высокие риски. Об этом в разговоре с журналистами рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. По его словам, день назад рублевая стоимость нефти марки Brent в первый раз превысила семь тысяч рублей. Еще осенью цены были на тысячу меньше. Сейчас нефть торгуется по 88 долларов. Таким образом, для возвращения к шести тысячам курс американской валюты должен быть на уровне примерно 68 рублей.

«Эта разница с текущим курсом — геополитическая премия за риски. Предотвратить дальнейшее ослабление рубля способны лишь надежные свидетельства устойчивого улучшения геополитической обстановки», — цитирует Бабина Forbes.

Ранее эксперты заметили, что военная эскалация на Украине и жесткие санкции против России могут привести к резкому падению курса рубля. В результате регуляторы пойдут на экстренные меры по стабилизации финансового рынка. 

Экономист компании Софья Донец объяснила, что часть обесценения рубля из-за напряженности по Украине уже реализовалась.