Top.Mail.Ru

СК Белоруссии потребовал экстрадировать Тихановскую

02.03.202111:03
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Следственный комитет (СК) Белоруссии инициирует экстрадицию бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской. Лидер белорусской оппозиции сейчас находится в Литве.

«Тихановская в настоящее время объявлена в розыск. Соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру», — цитирует сообщение ведомства ТАСС.

В ведомстве отмечают, что лица из ближайшего окружения Тихановской планировали захватить здания в Гомеле. Также в августе экс-кандидат в президенты встретилась с другими представителями оппозиции. Тогда они обсуждали план организации массовых беспорядков, убеждены в СК. Также якобы планировался захват зданий администраций, исполкомов и назначение оппозиционеров на должности глав и председателей ведомств.

Светлана Тихановская покинула Белоруссию после президентских выборов, состоявшихся 9 августа прошлого года. Как пишут СМИ, она находится в Литве. По официальным данным, победу на выборах одержал Александр Лукашенко, возглавляющий страну с 1994 года. Тихановская участвовала в выборах вместо своего мужа Сергея Тихановского, которого арестовали в конце мая.