СК Белоруссии вызвал на допрос члена координационного совета Марию Колесникову
Член координационного совета оппозиции Марию Колесникову вызвали на допрос в Следственный комитет Белоруссии. Он назначен на завтра, 27 августа, 12:00 (время совпадает с мск).
РБК опубликовал в телеграм-канале повестку на имя Колесниковой. На допросе она будет в статусе свидетеля.
Ранее завершился допрос еще одного члена координационного совета, нобелевского лауреата, писательницы Светланы Алексиевич. Беседа следователей с ней продолжалась 45 минут, Алексиевич осталась в статусе свидетеля. Она сообщила СМИ, что воспользовалась правом не свидетельствовать против себя и отказалась отвечать на вопросы. Подписку о неразглашении писательница не давала, пишет ТАСС.
Допросы членов КС связаны уголовным делом против совета, которое было возбуждено 20 августа по ст. 361 УК (Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии). Ранее в Минске был арестован на десять суток член КС, председатель стачкома Минского тракторного завода (МТЗ) Сергей Дылевский. Его обвинили по статье 23.34 КоАП Белоруссии и вменили нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.
Координационный совет Белоруссии был создан 18 августа, его создание инициировала кандидат в президенты Светлана Тихановская. Цель КС – мирным путем разрешить политический кризис в стране, избавить протестующих от насилия и освободить всех политзаключенных. Также члены совета хотят организовать в стране новые выборы.