Top.Mail.Ru

СК даст правовую оценку заявлениям Минюста ФРГ об аресте Путина при его визите

19.03.202312:54
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

Заявлениям немецкого главы Министерства юстиции Марко Бушмана Следственный комитет РФ даст правовую оценку. Речь идет о его словах по поводу ареста российских граждан на территории Германии. Соответствующее поручение поступило в воскресенье, 19 марта, от председателя ведомства Александра Бастрыкина.

Сообщается, что центральный аппарат СК в рамках проводимой проверки должен будет оценить с правовой точки зрения «высказывания министра юстиции ФРГ о выполнении незаконного требования Международного уголовного суда об аресте граждан РФ на территории Германии». Информация следует из публикации в Telegram-канале госоргана.

Ранее Бушман утверждал, что Берлину придется исполнить решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест российского президента Владимира Путина и арестовать его в случае, если он появится на территории ФРГ.

Ранее, 17 марта, суд в Гааге выдал ордер на арест главы РФ и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Запад подозревает ее «в незаконной депортации населения (детей)». Ситуацию прокомментировала представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова. «Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения», — уточнила она.