Top.Mail.Ru

СК начал проверки информации о невыплатах надбавок медикам

16.05.202017:01

Региональные следственные управления СК РФ объявили о доследственных проверках по информации о невыплате медикам надбавок, обещанных президентом Владимиром Путиным. Они уже идут более чем в десяти регионах. В Армавире главврач был уволен после проверки, которая подтвердила факт нарушений.

СК РФ проводит проверки, в частности, в Новосибирской, Рязанской, Иркутской, Владимирской, Кемеровской областях, на Кубани и в Кабардино-Балкарии. Как сообщается на сайте ведомства, в случае подтверждения информации из СМИ могут быть возбуждены уголовные дела. Кроме того, в рамках доследственных проверок следователи принимают меры к погашению задолженностей.

Причем на Кубани главврача больницы в Армавире уже уволили за невыплату надбавок. До этого медики выложили в интернет видеообращение, в котором заявили о нарушениях, пишетРИА «Новости». Специально созданная комиссия Минздрава Краснодарского края проверят эти данные. Ее работа еще не завершилась, но факты невыплат уже подтверждаются. Поэтому власти региона поручили уволить в течение суток главврача армавирской городской больницы, к которой относится служба скорой помощи города. 

Напомним, Путин в начале апреля предложил установить специальную федеральную выплату врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям машин «скорой помощи», которые работают непосредственно с зараженными коронавирусом. До 15 мая они должны получить апрельские выплаты. Однако медики некоторых больниц заявили, что им не выдали обещанных денег.