СК начал проверку после самоубийства руководителя пермского главка

Центральный аппарат Следственного комитета России приступил к проверке по факту смерти руководителя следственного управления СК по Пермскому краю Сергея Сарапульцева. Его нашли мертвым в собственной квартире.
«По факту гибели руководителя следственного управления СК по Пермскому краю полковника юстиции Сергея Сарапульцева в центральном аппарате Следственного комитета проводится процессуальная проверка», — сообщила ТАСС официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
О смерти Сарапульцева стало известно накануне. По информации «Комсомольской правды» и ТАСС, глава пермского СК совершил самоубийство.
В telegram-каналах появилась информация, что поводом могло стать совещание, посвященное недавней атаке на пермский университет. В связи с расследованием дела пермского стрелка 22 сентября в город прибыл председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Как пишет издание Baza, после совещания многих местных сотрудников следствия отстранили от расследования. Между тем информированный источник «Интерфакса» утверждает, что самоубийство Сарапульцева не связано с его службой.
Глава управления начал карьеру в органах с работы в Федеральной службе налоговой полиции в 1994 году. В 2002-м он перешел в пермскую прокуратуру. В разное время возглавлял следственные отделы по особо важным делам ведомства. 54-летний Сарапульцев стал руководителем СУ СК по Пермскому краю в июле 2018 года.