Top.Mail.Ru

СК поставил точку в деле об убийстве экс-главы Дорогомиловского рынка

01.04.202110:49
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Московские следователи завершили расследование дела об убийстве Шабтая Калмановича, бывшего директора Дорогомиловского рынка столицы. Дело в отношении трех обвиняемых расследовалось более 10 лет.

«Первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Багаудина Костоева, Али Белхороева и Батыра Тумгоева», — говорится на сайте столичного главка СК.

В зависимости от роли каждого в преступлении фигурантов обвиняют в убийстве и покушении на убийство организованной группой по найму. Также им вменяются разбой и незаконный оборот оружия. Следователи заявили, что собрали достаточную доказательную базу. Дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Бизнесмен Шабтай Калманович был убит в ноябре 2009 года. Его тело с множественными огнестрельными ранениями обнаружили на проезжей части Новодевичьего проезда в Mercedes-Benz 500. Ранен также был и водитель, однако ему удалось выжить.

По версии следствия, Тумгоев сообщил предполагаемый маршрут Калмановича подельникам. В районе Смоленской набережной Lada Priora без номеров, за рулем которой был Белхороев, поравнялась с автомобилем Калмановича. В этот момент Костоев открыл по машине огонь. С места происшествия позже изъяли 19 гильз калибра 9 миллиметров.

Шабтай Калманович — израильский и российский предприниматель. Он занимался торговым и строительным бизнесом, а в 1993–1994 годах организовал в России несколько фирм с эстрадным певцом Иосифом Кобзоном. Помимо этого, Калманович организовывал гастроли звезд мировой величины в РФ. Среди них были такие исполнители, как Майкл Джексон и Лайза Миннелли.

Вместе с тем Калманович был спонсором московской и петербургской баскетбольных команд «Спартак». Он возглавлял ОАО «Тишинка» и числился директором Дорогомиловского рынка в Москве. С начала 1980-х Калманович считался одним из богатейших людей среди выходцев из СССР в Израиле. В 1988-м ему инкриминировали разведывательную деятельность против Израиля, из-за чего он провел в заключении несколько лет.