Top.Mail.Ru

СК потребовал арестовать виллы семьи Абызова в Италии

17.03.202113:46
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Следственный комитет (СК) России потребовал арестовать две виллы в итальянской Тоскане, принадлежащие семье экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. Он находится под арестом почти два года.

«Российским судом удовлетворено ходатайство следствия о наложении ареста на указанное имущество. С учетом этого решения Следственный комитет направил в компетентные органы Итальянской Республики запрос о правовой помощи с целью ареста имущества обвиняемого за рубежом», — цитирует ТАСС официального представителя СК Светлану Петренко.

Она отметила, что протокол о наложении ареста на это имущество был составлен с Михаилом Абызовым. Общую стоимость двух вилл оценивают примерно в 2 миллиарда рублей.

На протяжении нескольких лет Абызов был министром по вопросам Открытого правительства. Он занимал эту должность с 2012 по 2018 год. В марте 2019-го Абызова задержали, а на следующий день Басманный суд Москвы санкционировал его арест.

Первоначально экс-министра задержали по обвинению в особо крупном мошенничестве. Речь шла о сумме в 4 миллиарда рублей. Затем в деле появилось обвинение в организации преступного сообщества и участии в нем. Также Абызова обвинили в коммерческом подкупе, легализации средств, добытых преступным путем, и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Прошлой осенью московский суд удовлетворил рекордный иск Генпрокуратуры к экс-министру и пяти кипрским офшорам, находившимся, по версии надзора, под его контролем. В результате с него взыскали 32,5 миллиарда рублей. В декабре суд продлил арест Абызову и еще пяти фигурантам дела на три месяца. Они пробудут под стражей до 25 марта.

Еще по теме