Top.Mail.Ru

СК прекратил уголовное дело в отношении экс-главы «Роснано»

26.01.202012:19

Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело в отношении экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда и экс-финансового директора компании Святослава Понурова. Дело прекращено за истечением сроков давности, пишет ТАСС.

«Возбужденное в 2009 году уголовное дело в отношении Меламеда и других фигурантов прекращено за истечением сроков давности по нереабилитирующим основаниям», — передает слова источника в правоохранительных органах агентство.

Известно, что Меламед и Понуров обвинялись в крупной растрате на сумму в 220 миллионов рублей. По версии следствия, они совместно с замом гендиректора «Роснано» Андреем Малышевым, скрывшимся от следствия, заключили несколько договоров об оказании консультационных услуг. Второй стороной контрактов выступала корпорация «Алемар», которой ранее руководил сам Леонид Меламед.

Согласно материалам дела, услуги обошлись «Роснано» в 226 миллионов рублей, однако контракты заключались с нарушениями законодательства. Кроме того, следователи считают, что необходимости в консультационных услугах у компании не было. В результате этих действий «Роснано» в 2009 году потратила 220 миллионов рублей.

Уточняется, что фигурантов дела обвиняли по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Срок давности по ней составляет 10 лет.