Top.Mail.Ru

СК раскрыл детали дела о взяточничестве экс-главы камчатского МВД

03.08.202112:55
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Бывший начальник УМВД по Камчатскому краю Михаил Киселев получил взятку от предпринимателя в размере двух миллионов рублей в июле 2020 года. За это его подчиненные должны были скрыть «факт изъятия неправомерно перевозимой рыбы и ее возвращения владельцу».

Следствие планирует ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему планируют предъявить обвинение по факту превышения должностных полномочий и взятки в особо крупном размере, говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ. 

Причастность Киселева к совершению преступления подтверждают материалы ФСБ.  Посредники при взятке дали признательные показания. 

Киселева уволили из органов в июне. О его задержании личному составу камчатского управления сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев. По его словам, Киселева отстранили от должности главы камчатского управления МВД, когда начала поступать информация о его «злоупотреблениях по службе».

Киселев возглавлял камчатское управление МВД с июля 2018 года. До этого он работал участковым в Москве и замначальника УВД по столичному Юго-Западному административному округу.